2 of 2 pages |
Stipendiatentag 1940
Stomatologie, Rumaenischer Kongress fuer 1909
Stomatologigue, Association, Internationale 1911-1940
Storia del Risorgimento 1939
Straffaelligenbetreung 1939
Strafrecht, Arbeits-Gemeinschaft fuer Internationales Auslaendisches 1941
Strafrechts Kongress, Muenchen 1937-1939
Strafrecht, Internationale Association fuer 1926-1929
Strafrecht (L'unification) 1927-1938
Strahlungs-Konferenz 1935
Strafentlassene Kinder 1937
Straffaelligen-Schule 1937
Straffaelligen-Schul-Kongress n.d.
Strafrecht 1872-1940
Strassenbahnen 1886-1941
Stressen- und Kleinbahnen 1940
Strassenbautagung 1939
Strassenteer-Kongress 1932-1939
Strassenwesen, Forschungsgesellschaft fuer 1908-1942
Streikbewegung n.d.
Studiemreise, Argentinischey 1937
Studenten 1925-1942
Studenten, Christliche 1936
Studenten-Confederation 1931
Studenten der Dreierpaktmaechte 1942
Studenten, Deutsche 1942
Studenten-Gesellschaft 1936
Studenten-Unterkuenfte 1931
Studenten-Verein 1901
Studenten-Zusammenarbeit 1940
Studentendienst 1929
Studentenfuerhrung n.d.
Studentengeschichte 1939
Studentenliga, Grossasiatische n.d.
Studentenklub n.d.
Studentenschaften, Juedischer Weltverband der 1924
Studentenausschuss, Nordischer 1944
Studentenbuero 1921
Studententag, Deutscher 1938
Studentenspiele 1939
Studentenverband 1942
Studien des Verkehrs n.d.
Studien, Internationale 1938
Studienreise Argentinischer Aerzte 1937
Studienreisen, Aerztliche 1939
Studienreisen und sonstige Reisen 1938
Studienreisen-Zentrale n.d.
Studentinnen 1919
Studentische Zusammenarbeit 1939
Studi Romani Instituto n.d.
Suchtgiftbekaempfung, Reichsmeldestelle fuer n.d.
Sued-Ost-Austellung 1940
Stukkateur- und Gipserhandwerk 1939
Sunday School Association 1936
Superphosphate 1927-1939
Syndikat der Schriftgiessereien 1940
Syndikate, Internationales Sekretariat de Nationalen 1913
Synthese Fondation 1925
Synthese in der Medizin 1937
Syphilis-Kongress 1942
Tabacologia Medicinalis n.d.
Tabak, Internationale Zentralsielle fuer 1938-1939
Tabakarbeiter, Christliche 1942
Tabakfach, Unterrichtsinstitut fuer des 1940
Tabakgefahren 1939
Tabakgegner 1939
Tabakhandels, Internationale Kommission des n.d.
Tabakkongress 1939
Tabakwissenschaftliche Gesellschaft 1939-1942
Tabakwissenschaftliche Gesellschaft 1939-1942
Tables annuelles 1938
Tagungen und Ausstellungen 1942
Talsperren-Kommission 1939
Thalassotherapie 1941
Tanzlehrer 1937-1939
Tanzlehrer (Gesellschafts-) 1940
Tanzturnier, Internationales 1938
Taubstummen-Kongress 1940
Technik (Allgemein) 1942
Technik in der Landwirtschaft n.d.
Technik und Chemie der Landwirtschaftlichen Industrien 1935-1940
Technische Ueberwachungsvereine 1940
Technisch-literarische Gesellschaft 1939
Technique, L'Enseignement 1938
Technische und Baumesse 1939
Technische Nothilfe 1941
Technische Fortbildung 1935
Technische Hochschule 1937
Technischer Hoeherer Unterricht 1886-1906
Technischer Ueberwachungsverein 1940
Technology n.d.
Telefon, Comite Internationale 1942
Telegraf und Telefon 1915
Telegrafie 1920-1938
Telegrafie Code 1920
Telegrafie, Drahtlose 1928
Temperenzlerinnen 1920
Tennissport 1939
Terramare-Office 1939
Terminologie Medicale, Revision International de la 1909
Testamemt Societas, Studiorum Novi 1938
Textilkonferenz 1914
Textilchemie 1938-1940
Textilwirtschaft 1939
Theater-Kongress 1942
Theosophen-Kongress 1911
Therapeutik 1937-1940
Tiefbau 1937
Tierpsychologenkongress 1939
Tierpsychologie 1938
Tierphysiologisches Institut 1935
Tierschutzbuero, Internationales 1942
Tierschutz (Diverses) 1938-1943
Tieraerzte-Kongress 1863-1942
Tierseuchen, Internationales Buero zur Bekaempfung von 1927
Tierzucht-Tagung 1940
Tischlerhandwerk 1939
Tischtennis 1926
Tisza-Gesellschaft 1941
Toepfer-und Ofensetzerhandwerk 1938
Toepfer, Zentralverband der 1915
Tomarkin 1934-1939
Tomarkin Rundschreiben 1939
Tonindustrie 1935
Tonkunst 1935
Totalitaeren Staaten, Wissenschaft in den 1941
Tourism Alliance 1897-1938
Touristik (Allgemein) 1942
Tourist, Travel n.d.
Touristique (Fremdenverkehr)
Tourist folders
Tourisme, Conseil Central du 1925-1939
Tourisme, Thermalisme-climatisme 1937
Touristik 1940-1941
Touristik Union 1925-1937
Trachom 1929
Trade Unions 1941
Transport 1941
Transports Union, Internationales, des Publics 1938-1941
Transport, Public n.d.
Transportversicherungsverband, Internationaler; General- versammlung 1937-1939
Triebwerke und Walzlager 1938
Tropen- und Kolonialtechnische Arbeitstagung 1940
Trauben und Traubensaft 1936-1940
Traumatologie 1939
Trockeneis, Das 1936
Tropenforschungsinstitut 1941
Tropeninstitut n.d.
Tropeninstitut, Deutsches n.d.
Tropenmedizin 1934-1939
Tropenmedizin 1937
Tropenmedizinische Gesellschaft 1940
Truppenbetreuung 1942
Tuberkulose 1939
Tuberkulose 1939
Tuberkulose-Ausschuss 1942
Tuberkulose, Deutscher Verband fuer 1942
Tuberkulose, Internationaler Kongress fuer 1942
Tuberkulose-Tagung 1939
Tuberkulose-Vereinigung n.d.
Tuberkulosenverband 1941
Turn- und Sportfest 1938
Turistik, "Deutsche Kammeradschaft, " 1940
Turnen 1941
Typographen, Internationale 1889-1936
Ueberlandkraftwegenverkekr 1938
Uebersetzungsbuero, Internationales Juristisches Privat 1941
Uhren and Bijouterie 1914
Uhrengrosshandels, Reichsverband des Deutschen 1914
Uhrmacher-Treffen 1939
Ukrainsches Wissenschaftliches Institut in Berlin 1937
Unfallheilkunde 1939
Unfallmedizin 1935 1938
Unfallmedizin und Berufskrankheiten 1938
Union Academie 1919
Union des Associations Internationales 1910-1937
Union des Associations Internationales 1910-1937
Union des Associations Internationales 1910-1937
Union des Associations Internationales 1910-1937
Union des Associations Internationales 1910-1937
Union-, Internationale, Verbaende 1909-1931
Union, Mathematik- 1940
Union, Interparliamentary 1910-1913
United Cooperation, United European Appeal 1908-1916
Universitaet 1921
Universitaeten, Internationale 1935-1941
Universitaetskonferenz 1933-1938
Universitaet, London 1936
Universitaets-Sanatorium 1927
Universitaetsvereinigung fure den Voelkerbund 1925-1931
Universitaetswettkaempfe 1923-1936
University Women 1925-1939
Unterstaatssekretariat der Wissenschaftlichen Forschung, Frankriech n.d.
Unterrichtsfilm 1938
Unterrichtskongress 1906 1933
Unterrichtskommission, Mathematische n.d.
Unterrichtswesen, Mittleres 1901
Urania 1936-1937
Urchristen-Kongress 1938
Union, Christliche n.d.
Urheberrecht 1942-1943
Urologen 1936-1941
Valoren 1939
Vegetarier 1935
Verbaende, Sitz: Deutschland 1939
Verbaende, Medizin- n.d.
Verbaende, Technische n.d.
Verbindung zu Auslaendern n.d.
Verbrauchergenossenschaften 1939-1940
Verbreitung und Kultur der franzoesischen Sprache n.d.
Verdaunng und Stoffwechsel 1939
Verdaunng und Stoffwechselkrankheiten 1938
Verein Berliner Kaufleute und Industrieller 1941
Vereinezur Foerderung des Gewerbefleisses 1821
Vereinigung zur Deckung von Grossrisiken 1942
Vererbungslehre 1935-1942
Vererbungs- und Zuechtungsforschung 1936
Vererbungswissenschaft 1938
Verfassungsrecht, Japan 1941
Veritas-Buero n.d.
Verkaufsfoerderung 1939
Verkehr 1938
Verkehrsbund n.d.
Verkehrswissenschaftliche Tagung 1940
Verkehrsausstellung 1938-1940
Verkehrspolizei-Kongress 1939
Verkehrswege-Vereinigung 1940
Verkehrsverwaltungen 1939
Verkehrwirtschaftliche Tagung 1938-1939
Verkehrszeichen n.d.
Verleger 1928
Verleger-Kongress 1938-1942
Vermessungsring 1938 1942
Vermessungsingenieure 1940
Vermessungswesen 1939
Verschoenerung des Landlebens 1937-1939
Versicherungsaerzte-Kongress 1905
Versicherungsgesellschaften 1909
Versicherungsmathematik n.d.
Versicherungs- und Rueckversicherungsvermittler 1937
Versicherungsvertreter 1938
Versicherung, Medizinische 1940
Versicherungswissenschaft 1937-1942
Verschiedenes Anschrftenmaterial n.d.
Versoehnungsbund 1923
Verstaendigung, Internationale 1910
Versuchswesen, Wasserbauliches 1937
Verwaltungsrecht n.d.
Verwaltungswissenschaften, Internationale 1940
Verwaltungswissenschaftlicher Kongress 1910-1939
Verwundetenfuersorger-Kongress 1913
Veterinaer-Pharmakologie 1942
Vie Internationale 1943
Villain, Comite Georges 1939
Vitamin-Kongress 1938
Vivisektion, Liga n.d.
Vivisection Union n.d.
Vivisektion und Tierschutzbuero 1939
Voelkerbund 1919-1925
Voelkerbund (Gemeinschaften Union) 1922-1927
Voelkerkunde 1940
Voelkerkunde-Gesellschaften 1941
Voelkerschaft 1938
Vogelschutz 1909-1911 1919 1938
Volksbaeder 1939
Volksbibliothekare 1938
Volksbibliothekare, Deutsche 1940
Volksbildungskongress 1910-1914
Volksbildungswerk 1938-1939
Volksbuechereiwesen 1941
Volksbewegungen 1922
Vollblutzucht 1939
Volksbuehnenspiele 1939
Volksbund fuer das Deutschtum inm Ausland 1940
Volksgesundheitsbund 1941
Volksgesundheit, Deutsche Bewegung, fuer 1939
Volksgesundheit, RAS 1935-1940
Volksgesundheit, Staatinstitut fuer (Schweden) n.d.
Volksgruppenverband 1939
Volksforschungsinstitut 1936-1938
Volksheilkunde, Verein fuer Deutsche 1939
Volkschochschule n.d.
Volkskultur 1941
Volkskunde n.d.
Volkskunst n.d.
Volkskunst-Kommission 1941
Volksliedsingen 1939
Volksmusik 1939
Volksschulunterricht und Erziehung 1937
"Volksverweering, " 1941
Volksverweering gegen Judentum, Freimauerei, Jesuitismus 1937
Volkstanz 1939
Volkswohlfahrt 5 n.d.
Volkswohlfahrt, Ostasiatische 1940
Volkswohlfahrt fuer Mutter und Kind 1937-1941
Vollblutzucht 1938
Volta-Kongress 1936-1942
Vor- und Fruehgeschichte 1941
Vorgeschichte, Deutsche 1939
Vulkanologie
Waehrungsinstitut 1935
Waermaetechniklehre 1937
Waescherei 1938-1939
Waffen- und Kostuemkunde (Historische) 1941
Waffennormung n.d.
Wagner-, Richard-, Verband 1938
Waggonfabriken 1940
Waisenhaeuser n.d.
Wald- und Holzforschung, Suedost-Institut fuer 1942
Waldsamenpruefer in Wien 1940
Walfang 1939
Wallonischer Kultur-Kongress 1938
Wandersportlehrer 1935-1937
Wanderverein 1939
Warenhaeuser 1942
Warmblutzucht 1941
"Waerme und Stroemung, " 1940
Waescherei- und Plaettereihandwerk 1940
Wasser-Austellung 1939
Wasserbau-Versuchswesen 1937-1941
Wasserkraft-Kongress 1936
Wasser- und Luftguete 1942
Wasserreinigung 1939
Wasserwirtschaft 1938
Wasserwirtschaft, Deutsche 1939
Wegebauverein, Hollaendischer 1941
Wegebaukongress 1938
Wehrpolitik und Wissenschaft 1941-1943
Wehrpresse 1939
Wehrtechnik 1941
Wein-Kongress 1937-1942
Weinbau-Kongress 1939
Weinbau-Kongress 1939
Weinbauwirtschaft 1937
Weinbauwirtschaft in Heilbronn 1940
Weinbuero 1941
Weinbauforschung 1938
Weinforschung 1939
Weinhandel 1912 1940
Weisses Kreuz 1909
Welcome Museum 1938
Weltausstellung 1937 1940
Weltausstellung, Gand n.d.
Weltbund n.d.
Welterslehre n.d.
Weltfrauen-Union 1916
Weltfrieden-Kongress 1938
Weltjuden-Kongress 1938-1946
Weltjudentum n.d.
Welt-Jugend-gemeinschaft fuer Frieden n.d.
Weltkarten, Zentralbuero fuer 1942
Welt-Klub-Union 1936-1937
Weltkongress der Zauberer, Muenchen 1936
Weltkongress fuer Menshcenkultur 1938
Weltkongress der Ungarn 1938
Weltkraftkonferenz-Teiltagung
Weltkriegsbuecherei 1935
Weltkriegsteilnehmer-Kongress 1941-1942
Weltnachrichtendienst 1940-1941
Weltpolizeibund 1941
Weltpresse-Museum 1910
Weltpostverein 1924-1940
Welt-Reklame-Kongress 1929
Weltsprache 1911
Weltstudentenwerk 1922-1939
Weltstudentenwerk 1922-1939
Weltverein 1910-1911
Weltvereinigung Kosmopolit 1908
Weltwirtschaftsausdehnung 1908-1909
Weltwirtschaftliche Gesellschaft n.d.
Weltwirtschaftstag, Deutscher 1938-1939
Werbefachleute 1938-1941
Werberat 1942
Werberat der deutschen Wirtschaft 1940
Werbestelle des General-Gouvernements 1941
Werbeverand, Internationaler n.d.
Werbungtreibende 1938-1939
Werkstoffe 1938
Werkstoffe und Chemie n.d.
Werkstoffumstellung in Maschinen 1940
Werkstofftagung 1938
Wernereschen Anstalt Freunde der 1934
Westfaelischer Arztetag 1938
"Westzement, " 1937
Wertpapiere, Internationale 1941
Wettbewerb fuer Gesang, Violine und Cello, Internationaler 1937
Weltwirtschaft, Institut fuer 1942
Wiederaufbau 1933
Wiener Medizinische Woche 1940
"Winzer, " 1938
Wirtschaft 1898-1939
Wirtschaftsaufbau, Industrieller 1933
Wirtschaftsausdehnung 1905
Wirtschaftsforschungsinstitut 1942
Wirtschafts-, Geographische, Gesellschaft 1937
Wirtschaftsinstitut, Europaeisches 1937-1938
Wirtschaftskunde 1942
Wirtschaftsministerium n.d.
Wirtschaftsphilosophie n.d.
Wirtschaftsrat, Mitteleuropaeischer 1941
Wirtschaftsrechtswahrer 1939
Wirtschafts-Statistik 1942
Wirtschafts- und Zoll-Union, Europaeische, Paris 1937
Wirtschafts-Union 1928
Wirtschaftsverbund 1935
Wirtschaftswissenschaft 1937-1939
Wisent 1939
Wissenschaft 1937 1940
Wissenschaft, Gesellschaft der n.d.
Wissenschaft, Handwerk Institut fuer 1941
Wissenschaft der Totalitaeren Staaten n.d.
Wissenschaftler, Liste Deutscher 1942
Wissenschaftliches Institut, Deutsches 1941
Wissenschaft, Deutsches der, Institut 1941
Wissenschaftler Nationalverein Polnischer 1912
Wissenschaftler, Organisation n.d.
Wissenschaft, Vereinigung fuer 1942
Wissenschaftliche Vereinigungen 1919-1922
Wissenschaftsrecht 1937
Wohlfahrt der Menscheit, Weltkonferenz fuer die 1928
Women 1938
Wohnung 1938
Wohnung und Staedtebau n.d.
Wohnungsunternehmen 1938-1940
Wohnungsunternehmen, Verband Mitteldeutscher 1939
Wohnungsunternehmen, Verband Suedwestdeutscher 1939
Wohnungswesen 1939
Wohnungswesen und Staedtebau 1937-1939
Wohnungswesen, Deutsches 1942
Wollkonferenz 1940
Wollvereinigung, Deutsche 1935-1938
Women's Movement 1892-1912
Women's Social Movement 1908
Women's League for Peace and Freedom n.d.
"Works" (Russische Gesellschaft) 1941
"The World Almanac, " 1940
"World Court, " 1917
Wort-Kongress, Internationaler n.d.
Wuenschelrutenforschung 1938
Wufturnier 1939
Wurzel-Kongress 1941
Zaehne, Gesellschaft fuer 1939
Zahnaerzte 1938
Zahnaerzte 1941
Zahnaerzte (Allgemein) 1939
Zahaerzte (International) 1889-1941
Zahnaerztliche Dokumente 1942
Zahnaerzteschaft 1939
Zahnaerztetag 1937-1949
Zahnaerztliche Fortbildung 1939
Zahn- Mund- und Kielerheilkunde Deutsche Gesellschaft fuer 1937
Zahnkrankheiten, Reichsausschuss zur Verhuetung von 1943
Zeitgenoessisches Musikfest 1939
Zeitmesskunde 1938-1943
Zeitmesskunde und Uhrentechnik 1939
Zeitschrift der Akademie fuer Deutsches Recht 1936
Zeitschriftenhandel 1938-1939
Zeitschriftenverleger 1938
Zeitungskunde, Wissenschaft der 1938
Zeitungwesen-Institut 1942
Zeitungswissenschaft 1942
Zeitungswissenschaft, Vereinigung fuer in Wien 1942
Zeitungswissenschaftlicher Verband 1938-1939
Zeitvertreib, Mathematischer 1937
Zellforscher-Kongress 1938
Zellstoff und Papier 1938
Zellstoff- und Papier chemiker und Ingenieure 1938-1940
Zeltlager-Verband 1932-1939
Zementtechnisches Institut 1941
Ziegenzucht-Verband 1921-1930
Ziegelindustrie 1938
Zigarettenpapierindustrie 1941
Zinmerhandwerk 1938
Zinnkartell 1942
Zionisten-Kongress 1938
Zipser Aerzte 1937
Zivilbeamte 1926-1929
Zivildienststand 1940
Zolltarifuero, Internationales, Bruessel 1939
Zoo-Direktion 1935-1939
Zoologen-Kongress 1940
Zoologie 1938
Zoologische Gesellschaft 1938-1939
Zoology
Zuckerindustrie 1939
Zuckertechniker 1939
Zuckeruntersuchung, Berlin 1940
Zwischenstaatlicher Verband 1942
Zusammenarbeit 1941
Zusammenarbeit, Kultureller Verband fuer 1924-1934
Personnel File 1943
Ager, Anni
Ahlhorn, Wiltrudis
Alamshagen, Sophie
Alegiani, Graefin Irma
Altenhaefer, Seraphine
Alterauge, H.
Alvensleben, Gerda
Anders, Helene
Andrant de Buy von Zygarov, N.
Anglio, Asta
Arnim von, Lisa
Bacile, Alberto
Barrelet, Elisabeth
Bartozc, Bruno
Bassemeier, Julia
Bassewutz, A. L. Graf
Bauer, Alfred
Bauer, Anneliese
Bauer, Ingeborg
Baumert, Gerhard
Beck, Simone
Becker, Richard
Beckh, Marie Louise
Beckmann, Gertrud
Behrens, Hedwig
Bender, Irene
Bennecke, Hans-Georg
Beneke, Rose
Benoit, Amalie
Bertelsmann, Erna Louise
Bielefeld, Leopold
Bieler, Ursula
Bielensky, Wladimir
Blau, Hans
Bley, August
Bloez, Ferdinand
Blomberg, Marie
Blossfeldt, Gerda
Blothner, Reinhard
Bodenstein, Elfriede
Boehn, Reinhold
Boeninger, Erich
Boer, Rosa Ernestine
Boerner, Ruth
Boes, Helga
Boese, Hedwig
Boll, Valentin
Bollmann, Herbert
Borchardt, Paul
Borcke, Kurt Heros von
Boretius, Elisabet
Boy, Ernst
Broch, Helga
Brack, Heinz George
Brandt, Margarete
Braeuning, Eva
Braun, Edgar
Bredenkamp, Ferdinand Johann
Brieger, Carl
Brieger, Dr. (first name unknown)
Brueggemann, E.
Brueggen, Edgar Frieherr von der
Bruyere, Baronin de la
Buchwald, Carlotta
Buechlein, Eugenie
Buechlein, Elisabeth
Buechlein, Martin
Buerger, Henri
Buettel, Mina
Buettenmueller, O. Erna
Bumke, Eva
Burckhardt, Hans Rudolph
Burk, Else
Busch, Arthur
Busse, Herbert
Buttmann, Hugo
Cahier, Dagmar
Campbell, W. L.
Carl-Ratzloff, Ursula
Chopard, Helene, G.
Carreno-Taqlopietra, Giovanni
Carstens, Peter
Clement, Hanna L.
Collet, Eric
Commer, Margarete
Corsi-Kaletta, Zena
Coward, Gorgus
Dahms, Elli
Dargis, Vanda-Marya
Dausel, Ilse
Deconi, Egon
Dederichs, Jean
Deicke, Heinz Rolf
Demme, Edith
Denig, Josef
Deubner, Reinhard Ottfried
Deuschl, Hans
Dewitz, Bruno
Dexheimer, Emmy
Dienemann, Ursula
Diening, Yvette
Doerge, Rudolf
Doerr, Karl
Dorgerloh, W. A.
Draugelattes, Lilli
Dreisoerner, Walter
Duda, Anton
Dziambor, Wolfram
Ebert, Gertrud
Eberwein, Elena
Effinger, Gretchen
Egerer, Eduard Lothar
Ehlermann, Luise
Ehret, Edith
Eichler, Wilhelmine
Elban, Sadullah
Ell-Kersting, Josie
Elster, Rudolf
Engelhard, Fred
Engler, Johanna
Ensslen, Friedel
Erdmann, Franz
Ericsen-Eckford, Hannie
Erlanger, Ludmilla
Esterer, Johanna
L'Etienne, Alexander
Farow, Karl L. Friedrich
Faroghi, A. Q.
Feistel, Erna Waleska
Feistel, Karl
Feo, Viencenico de
Ferrares, Arthur
Fiala, Ludwig
Fischer, Edeltraud
Fischer, Ilse
Foerster, Ilse
Foerster, Siegfried
Fohl, Willis
Frank, Anton
Franksen, Gerda M.
Franksen, J. E.
Friede, Elvira
Frikantsche, Hanni
Fuchs, C.
Fuehrer, Max
Fusek, Johann
Ganter, Hildegard
Gebauer, Edelfried
Geisler, Anna
Geith, Ottilie
Geldner, Paul
Gennerich, Ingeborg
Genarts, Lisa
Gerb, Irmgard
Gerbeth, Albin
Gerlach, Konrad
Gerstenburg, Emilie
Geyer, Marianne
Geys, Blanche von
Giesing, Ilse
Glaue, Walter
Godau, Hans Carl
Golritz, Kaethe
Goetze-Link, Hans Joachim
Goldbaagen, Hans
Goldkuhle, Amalie
Goroll, Joseph
Gourdiat, Rene
Graeve von (first name unknown)
Graham, Dorothea
Grimm, Heinrich
Guenther, Luzie
Guse, Joachim
Gutmann, Erna
Gustav, Friedrich Jobs
Haardt, Fritz
Haebler, Annaliese
Haenecke, Elsa
Hamacher, Susanne
Hammerle, Erna
Hank, Niels
Hanowski, Conrad
Hansen, Boy
Harke, Erich
Hartmann, Anna Luise
Hartmann, Irene
Hauswald, Hans
Hawranek, Richard
Hecking, Erich
Heering, Fred W.
Hefter, Charlotte
Heider, Josepha
Heinegg, Zdenko von
Heinrichs, Else
Heinrichs, Tavie
Helddoerfer, Ingeborg
Heller, Ursula
Hempel, Ilse
Hermsdorff, Rosemarie
Herr, Bernard
Herfli, Beate
Hertwig, Hans
Herzepka, Hedwig
Herzfeld, Johanna
Herzog, Doris
Hess, Heinrich
Hesse, Hanna
Hetzel, Elisabeth
Heuck, Ilse
Heuer, Herbert
Heyer, Hans
Heyn, Margarete
Hierle-Grangers, Margarete
Hilger, Marie Luise
Hillebrandt, M.
Hillebrandt, Richard
Hoernecke, Brigitte
Hoettges, Valerie
Hoffmann, Franz
Hoffmann, Ernst
Hoffmann, Walther
Hofmann, Albert
Holst, Gerda von
Hopefgarten, Annemaire von
Hoppe, Helmut
Horboa, Hildegard
Horn, Margarete
Hornbardt, Ernst
Hoyermann, Harald H.
Hubatsch, Erich
Immel, Margarete
Irmer, Lola
Isani (first name unknown)
Jakob, Hans
Jacobsen, Margot
Jakosonas, Josef Joselis
Janke, Willy
Jany, Hildegard
Jarczenski, Kasimir
Jesinghaus, Sigrid
John, Erika
Johns, Anneliese
Jost, Karl
Jung, Kurt
Kahlden, Gisela von
Kaiser, Ilse-Denise
Kaldor, Bruno
Kalweit, Luise
Kammeier, Charlotte
Kampe, Alfred
Kapustiak, Isidor
Karstendiek, Johann Christian
Kaubisch, Leonidas
Kauffman, Isabella
Kayer, Elfrieda A.
Kielblock, Gertrud
Kinat, Leo
Kirch, Fritz
Kirchner, Gertrud
Klapproth, Johannes
Kleffel, Hanni
Klein, Hilde
Kleiner, Leopold
Kleinschmidt, Margot
Klemann, Margarete
Klemon, Ursula
Kleophas, Gerhard
Klingeberger, Hans
Klipsten, Ursula J.
Knobloch, Klara
Knoll, H. E.
Knopp, Ortrud
Knothe, Herta
Koberne, Elisabeth
Koehnke, Klaus
Kolbenheyer, Klara
Komlienovic, Ivan
Konietzko, Bruno
Kopitzke, Erwin
Korb, Frida
Korndahl, Marie
Kost, Renate
Krafft, Karl E.
Kramer, Hermann Albert
Kratochwill, Rudolf
Kraus, Irene
Krause, Peter von
Krauss, Irmgard
Krichkauff, Gisela
Krisper, Franz
Kroeger, Brigitte
Kronshage, Frieda
Krueger, Hilde
Krumhaar, Herbert Ritter von
Krug, Alice
Kuehnscherf, Henriette
Kuehn-Bamberger, Wilhelm
Kuehn-Steinhausen, Hermione
Kuhlmann (first name unknown)
Kulawiez-Gajewska, Sylvia
Kuesel-Glogau, Hermann
Ladehoff, Otto
Lande, Heinz
Landauer, Albert
Landsberg, Anka
Lange, Otto
Lanwer, Gerhard
Lawory, Fritz
Lehmann, Gustav
Lehriger, Erna
Leiner, Adolf-Guenther
Leist, Hermann
Leser, Doris
Leser, Ingeborg
Liebold, Herta
Lienhard, Gerda
Lilienfeld, Constance von
Lilienthal, Agnes
Limburg-Stirum, Paula von
Linke, Rudolf
Lorey, Jakob
Lozinski, Lozina von
Luckau, Josef
Ludwig, Elfrieda
Luethke, Charlotte
Luppee, Clara
Mainka, Alfons
Martin, Grace Hellen
Martinovici, Alexandrina
Massenback, Konstantin Freiherr von
Mast, Herbert
Matejo, Josef von
Mazeck-Walter, Suzette
Mechlernov, Marko
Medem, Ellen von
Medem, Manfred von
Melbrich, Alexander
Mennong, Anny
Merensky, Jutta
Mergert, Rieckhof
Meyer, Alma
Meyer, Anna
Meyer, Hermann H.
Milbradt, Gertrud
Milbradt, Helene
Mittelsteadt, Edeltraut
Moebus, Amelia
Morenhaven, Josef
Morze, Ingeborg voni
Motz, Charlotte
Mueller, Else
Muller, Hans
Mueller, Liesel
Muennich, Ricardo
Mundler, Anneliese
Muser, Hermann
Naso, Dietrich von
Naumann, Marlene
Nehrkorn, Almut
Neumayer, Lilla
Neuwohner, Otto
Nielsen, Reiner
Nowakowski, Georg
Oertzen, Etta von
Offe, Klaus-Heinz
Oppenlaender, Ruth
Ormonde, Erna
Otto, Sigrid
Pagel, H.
Pahn, Ursula
Pardatscher, Hermann
Patschke, Margarethe
Paul, Guenter
Paulovsky, Louis H.
Petschigg, Lilli
Peyke, Hans
Pfeiffer, Adele
Pfeiffer, Karl
Pfeiffer, Otto
Pflever, Carl
Pfluck-Hartung, Elfriede von
Pla, Jose
Plaumann, Jose
Plotho, Olga von
Pomarici, Marie
Pomtreff, Ann-Marie
Pommer, Valentin
Popp-Koehler, Estella
Poretschkin, E.
Post, Kaethe
Quadfasel, Hanna
Reihnert, Rudolf
Rhode, Emmy
Rieckhof, Margarete
Rietschle, Heinz
Riz, Franca
Rueffert, Gertrud
Sande, Albert von der
Schaefer, Fritz
Schmoll, Lou
Schulz, Gustav
Sforza, Finocchidi
Smyser-Kund, Helga
Snijders, Hermann Johan
Soltek, Wilhelm
Somac-Sidjakowa, Lydia
Thuedener, Alfred
Tillmann, Rudolff
Tonkovick, Josef
Trautschold, Carl
Ulle, Else
Veugel, Paul
Voelter, Frida
Voss, Alfred
Voss, Marie-Elise
Walter, Marie
Wanek, Ditta
Weber-Tkaczuk, Hans
Wennholz, Erich
Werkmann, Martha
Wichers, Hans-Georg
Wildner, Margarete
Witte, Marianne
Zahn, Grete
Zerbes, Georg
Geographical file (countries)
Afrika 1939
Arabien 1949
Australien 1938
Belgien 1917
Bulgarien 1942
Bulgarich-Jugoslavien 1941
China 1938
Daenemark 1941
Deutsch-Bulgarisch 1941-1943
Deutsch-Daenisch 1941
Deutsch-Englisch 1938
Deutsch-Finnisch 1942
Deutsch-Franzoesisch n.d.
Deutsch-Indisch 1942
Deutsch-Italienisch 1940-1942
Deutsch-Japanisch 1941-1942
Deutsch-Niederlaendischu 1941-1942
Deutsch-Schwedisch n.d.
Deutsch-Slowakisch 1941
Deutsch-Spanisch 1941
Deutsch-Ungarisch 1941-1942
Englisch-Russisch 1921
Finnisch-Deutsch 1941
Finnland 1941-1942
Frankreich 1941-1942
Griechenland 1942
Grossbritannien 1942
Grossdeutschland 1940-1941
Indien 1942
Italien 1942
Italienisch-Deutsch 1942
Italienisch-Kroatisch 1941
Japan 1941
Mandschukuo n.d.
Niederlande 1941
Norwegisch-Deutsch 1941
Portugal n.d.
Portugiesisch-Spanisch 1942
Rumaenien 1942
Rumaenisch-Spanisch 1942
Schweden 1941
Schweiz 1941
Serbien n.d.
Skandienavien 1941
Slowakei 1941
Spanien 1942
Spanisch-Amerikanisch 1942
Spanisch-Deutsch 1941
Sudamerika-Argentinien 1940
Sudamerika-Peru 1940
Tuerkei 1935
UdSSR 1942
United States of America 1940
Cities
Berlin (Germany. Deutsche Kongress-Zentrale) 1936
Frankfurt am Main 1942
Muenchen 1942
Paris 1942
Salzburg 1942
Wien 1942-1943
Zuerich 1942
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Unprocessed clippings
Realkatalog der DKZscopecontent
1-3
4-5
5-6
7-10
Outline of a handbook of international organizations provided for publication by the DKZ
Card files
Printed quotations on different issues provided by professional quotations services (Weltkartei der Wirtschaftspresse, Politischer Zitatendienst)
Printed quotations on different issues provided by professional quotations services (Weltkartei der Wirtschaftspresse, Politischer Zitatendienst)
Printed quotations on different issues provided by professional quotations services (Weltkartei der Wirtschaftspresse, Politischer Zitatendienst)
Devisenantrage (in alphabetical order of persons and institutions that applied for foreign exchange)
Old card files
Ma
La
Lu
Lu
See New card files
Wi
Thy
Sch
Ga
Gr
Gl
Lu
Ma
Hu
Pa
Ru
New card files
Bi
Ib
NSDAP
Op
Pi
In
Sa
Sp
Schm
Ze
Wi
We
We
Soh
St
St
Material not yet described
Material not yet described
Br
De
Ei
Fi
Gr
Ha
Z
Ho
Musterkollektionen der DKZ (3 binders)
Musterkollektionen der DKZ (3 binders)
Musterkollektionen der DKZ (3 binders)
Musterkollektionen der DKZ (3 binders)
Bibliographical Card Files
Bibliographical Card Files
Bibliographical Card Files
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
Incremental Materials
2 of 2 pages |